Нужно с решением! При полном сгорании углерода и серы в кислороде образуются оксид серы (IV)

оксид углерода (IV). Рассчитайте обьем (н.у.) кислорода, необходимого для полного сжигания смеси массой 200 г, состоящей из серы и углерода, в которой массовая доля серы равна 30%

Ответы на вопрос

Отвечает Воронкин Олег.

Объяснение:

S + O2 → SO2↑

m(S)= m(смеси)•w(S)= 200•0.3=60г

n(S):n(O2)=1:1

n(S)=m/M= 60/32=1,875 моль

V(O2)=n•Vm= 1.875•22.4= 42л

C + O2 → CO2↑

m(С)= m(смеси)•w(С)= 200•0.7=140г

n(С):n(O2)=1:1

n(С)=m/M= 140/12=11.67моль

V(O2)=n•Vm= 11.67•22.4= 261.33л

261.33 + 42 = 303.33л