Отношение молярных масс сульфата металла и его оксида равно 2. Определите неизвестный металл, если

известно, что в данных соединениях он имеет валентность II. В ответе в таблице Менделеева запишите порядковый номер в таблице неизвестного металла. R​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Объяснение:

Me(II)

Mr(MeSO4)/Mr(MeO)=2

Mr(MeO)=x+16

Mr(MeSO4)=x+32+4•16=x+96

(x+96)/(x+16)=2

2(x+16)=x+96

2x+32=x+96

x=64 это медь Cu (купрум), порядковый номер 29

Mr(CuSO4)/Mr(CuO)= (64+32+4•16)/(64+16)= 160/80=2