В 22.4 л (н.у.) смеси ацетилена и этена соотношение атомов углерода и водорода равно 2:3.

Определите объём водорода, необходимый для полного гидрирования исходной смеси углеводородов. помогитееееее пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

33,6 литров водорода понадобиться

Объяснение:

1)ацетилен С2Н2   этен С2Н4

соотношение атомов углерода к атомам водорода 4:6 или 2:3 значит они поровну делят обьем 22,4: на этен 11,2л и ацетилен 11,2

2) пишем уравнения реакций для полного гидрирования:

С2Н2 + 2Н2 = С2Н6

С2Н4 + Н2 = С2Н6

а) находим обьем водорода на ацетилен

11,2*2*22,4/22,4=22,4л

б) находим обьем водорода на этен

11,2*22,4/22,4=11,2л

в) суммируем и получаем 33,6л