239. Газообразную смесь, состоящую из водорода объемом (н.у.) 646 см3 и кислорода объёмом (н. у.)

440 см3 взорвали. Рассчитайте массу образовавшейся в результате взрыва воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Белецан Вадим.

239

Дано:

V(H₂) = 646 см³ = 0,646 л

V(O₂) = 440 см³ = 0,440 л

----------------------------------------

Найти:

m(H₂O) - ?

Решение:

1) Для начала мы напишем уравнение реакции:

2H₂ + O₂ (t°C, P) ⇄ 2H₂O

2) Далее мы находим количества вещества водорода и кислорода, чтобы определить какой из них в избытке и в недостатке и потом по уравнению реакции найдем количества вещества у воды:

Vm = 22,4 л/моль

n(H₂) = V(H₂)/Vm = 0,646 л / 22,4 л/моль ≈ 0,03 моль - в избытке

n(O₂) = V(O₂)/Vm = 0,440 л / 22,4 л/моль ≈ 0,02 моль - в недостатке

Тогда:

n(O₂) : n(H₂O) = 1 : 2 , следовательно:

n(H₂O) = 2n(O₂) = 2 × 0,02 моль = 0,04 моль

3) Теперь находим массу образовавшейся в результате взрыва воды:

M(H₂O) = 1×2 + 16 = 2 + 16 = 18 гр/моль

m(H₂O) = n(H₂O)×M(H₂O) = 0,04 моль * 18 гр/моль = 0,72 гр

Ответ: m(H₂O) = 0,72 гр

Решено от: DK954