7. Установіть відповідність величин для речовини NH3: 1. відносна молекулярна маса; 2. маса; 3.

молярна маса; 4. відносна густина за воднем; A) 17г; Б) 17; B) 8,5; Г) 17 г/моль.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гладкий Максим.

Ответ :

1Б, 3Г, 4В.

Объяснение :

1. Относительная молекулярная масса NH₃.
Mᵣ(NH₃) = Aᵣ(N) + 3Aᵣ(H) = 14 + 3*1 = 14 + 3 = 17.
2. Для нахождении массы NH₃ недостаточно данных.
3. Молярная масса NH₃.
M(NH₃) = Aᵣ(N) + 3Aᵣ(H) = 14 + 3*1 = 14 + 3 = 17 г/моль.
4. Относительная плотность NH₃ по водороду.
M(H₂) = 2Aᵣ(H) = 2*1 = 2 г/моль.
D(H₂) = M(NH₃) : M(H₂) = 17 г/моль : 2 = 8,5.
#SPJ1