5. После сжигания смеси сероводорода и кислорода получена газовая смесь (н.у.), содержащая 40%

кислорода по объему. Какова объемная доля сероводорода в исходной смеси? А) 46%​​​​Б) 67% В) 40%​​​​Г) 31,6 %

Ответы на вопрос

Отвечает Кочарова Ангелина.

Если после реакции осталось 40% кислорода,значит прореагировало 60% кислорода.
примем объём исходных веществ за 100л
VO2=60L
   xL      60L
2H2S+3O2=2H2O+2SO2
2mol   3mol
x=2·60/3=40L
ФH2S=40/100·100%=40%