при разложении карбоната кальция массой 50г образовался оксид кальция и углекислый газ объемом

5,6дм3. определить практический выход углекислого газа 6%

Ответы на вопрос

Отвечает Киселева Катерина.

Ответ:

Объяснение:Рассмотрим уравнение реакции разложения карбоната кальция:

CaCO3 → CaO + CO2

Молярная масса CaCO3 = 100 г/моль

Масса 50 г CaCO3 соответствует количеству вещества:

n(CaCO3) = m/M = 50/100 = 0,5 моль

Из уравнения реакции видно, что образовалось 0,5 моль CO2. При нормальных условиях (0°С и 1 атм) 1 моль газа занимает объем 22,4 литра.

Тогда 0,5 моль CO2 займут объем:

V = n * Vm = 0,5 * 22,4 = 11,2 литра

По условию задачи объем CO2 составил 5,6 дм³ = 5 600 мл. Переведем его в литры:

V = 5 600 / 1 000 = 5,6 литра

Таким образом, практический выход CO2 составил:

вых. = (объем фактически выделенного газа / теоретический объем газа) * 100%

вых. = (5,6 / 11,2) * 100% = 50%

Ответ: практический выход углекислого газа 50%.