К 120 г раствора соли с массовой долей 28% прилили 216 мл воды. Какова массовая доля соли в

полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Идиятуллина Аделина.

120 - 28%
336 - х
336*28:120=78.4%
100%-78.4%=21.6%

Отвечает Амирсеит Данияр.

Дано:
m(р-ра соли) = 120 г
w1(р-ра соли) = 28%
V (воды) = 216 мл
Найти: w2(р-ра)
Решение:
1) найдем массу соли необходимого для приготовления 120 г 28%-ного раствора: m(соли) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) \ 100%
m(соли) = 120 г ∙ 28%\ 100% = 33,6 г
2) найдем общую концентрацию после прибавлении воды:
m(H2O) = ρ ∙ V = 1 г\мл ∙ 216 мл = 216 г
w2(р-ра соли) = (m(р-ра) \ m(р-ра) + m(волы)) ∙ 100%
w2(р-ра соли) = ( 33,6  г \ 120  г + 216 ) ∙ 100% =  10%
ответ: w2(общ) = 10%