Ионное уравнение 2H+ + Zn = Zn2+ + H2 характеризует реакцию: а) Zn + H2O б)Zn + H2SO4 (конц.) в)

Zn+ H2 г)Zn + H2SO4 (разб) д)Zn + HCl

Ответы на вопрос

Отвечает Камельтин Арина.

Zn + 2HCl= ZnCl2 + H2
Zn + 2H + 2Cl = Zn + 2Cl + H2
Zn + 2H = Zn + H2
(цинк и водород не сокращаем,т.к. разные степени окисления)
правильный ответ: д