Укажите число двойных связей в молекуле триглицерида если известно, что на гидрирование

триглицерида химическим количеством 0,75моль требуется водород объемом 33,6дм3

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Ира.

На одну двойную связь израсходуется 1 моль водорода
На две двойных связи израсходуется 2 моль водорода 
и т.п.
По условию задачи - n(триглицерида) = 0,75 моль
Рассчитаем n(H₂)
n = V/Vm = 33,6л/22,4л/моль = 1,5 моль
Найдем отношение: 
n(H₂) : n(триглицерида) = 2 : 1
Следовательно гидрируются 2 связи
Ответ: исходный триглицерид содержит 2 двойные связи