9. Учень виготовив 80 г 20% розчину солі, але треба було 30% розчин. Скільки треба додати солі, щоб

виправити помилку?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бекейкин Сергей.

Ответ:

Чтобы исправить ошибку и получить 30% раствор соли, необходимо добавить примерно 11.43 г соли.

Объяснение:

Дано:

   Изначальный объем раствора: 80 г

   Изначальная концентрация раствора: 20%

   Желаемая концентрация раствора: 30%

Решение:

Пусть x - количество соли, которое нужно добавить.

Изначальное количество соли в растворе: 0.2 * 80 г = 16 г.

После добавления x г соли общий объем раствора станет (80 г + x г), а количество соли будет равно (16 г + x г).

Мы хотим получить 30% раствор, поэтому можно записать уравнение:

(16 г + x г) / (80 г + x г) = 0.3

Для решения уравнения умножим обе части на (80 г + x г):

16 г + x г = 0.3 * (80 г + x г)

Раскроем скобки:

16 г + x г = 24 г + 0.3x г

Теперь выразим x:

x г - 0.3x г = 24 г - 16 г

0.7x г = 8 г

x г = 8 г / 0.7 ≈ 11.43 г