1 Налейте в пробирку 3-4 см3 дистиллированной воды, добавьте несколько капель фиолетового лакмуса и

пропускайте через воду углекислый газ до изменения окраски индикатора. Объясните наблюдаемое, составьте уравнение реакции.2 налейте в пробирку 2-3 см3 известковой воды и пропускайте через неё углекислый газ до помутнения. Составьте уравнение реакции. Продолжайте пропускать углекислый газ через мутную смесь до полного осветления раствора. Объясните, почему растворился карбонат кальция, составьте уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Нұрғисаұлы Ықылас.

H2O+CO2=H2CO3+ лакмус-красный(кислая среда)
Ca(OH)2+CO2=CaCO3белый осадок+H2O
CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2 (осадок растворился) т.к. гидрокарбонат растворим