В сосуде содержалось равное количество водорода и паров иода. Половина первоначального количества

водорода прореагировало с образованием газообразного иодистого водород. Изменится ли давление в сосуде, если по окончании реакции температуру понизили до начального значения? Рассчитать также объёмную долю каждого газа в смеси после реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Ева.

Допустим сначала у нас было 1 моль водорода и 1 моль йода, а это по 22,4 литра. Вместе значит 44,8 литра. Пишем реакцию
H2 + I2 = 2HI
Если прореагировала половина водорода (0,5 моль), то прореагировала и половина йода (0,5 моль), и образовалось 1 моль йодоводорода.
После понижения температуры пары йода сконденсировались в твердый йод, а в сосуде осталось 0,5 моль водорода и 1 моль йодоводорода. Начальный объем был 44,8 литра, а конечный (1+0,5)*22,4 = 33,6 литра. Уменьшился объем - значит и понизилось давление.
После реакции в смеси осталось 0,5 моль или 11,2 литра водорода и 1 моль или 22,4 литра йодоводорода.
φ(H2) = 11.2/33.6 = 0.333 или 33,3%
φ(HI) = 22.4/33.6 = 0.667 или 66,7%