3. Який об'єм водню утвориться при взаємодії калію масою речовини 9,75 г з хлоридною кислотою?


Ответы на вопрос

Отвечает Громова Мария.

Ответ:

Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно знать сбалансированное химическое уравнение реакции между калием и соляной кислотой:

2K + 2HCl → 2KCl + H2

Из уравнения видно, что 2 моля калия (K) реагируют с 2 молями соляной кислоты (HCl) с образованием 1 моля газообразного водорода (H2).

Сначала посчитаем количество молей калия в 9,75 г:

m(K) = 9,75 г

M(K) = 39,10 г/моль (молярная масса калия)

n(K) = m(K) / M(K) = 0,249 моль

Так как 2 моля калия реагируют с 1 молем водорода, количество образующихся молей водорода будет вдвое меньше количества молей калия:

n(H2) = 0,5 x n(K) = 0,1245 моль

Наконец, мы можем использовать закон идеального газа для расчета объема водорода при стандартной температуре и давлении (STP), который составляет 22,4 л/моль:

V(H2) = n(H2) x 22,4 л/моль = 2,78 л

Следовательно, при взаимодействии 9,75 г калия с соляной кислотой образуется 2,78 л газообразного водорода.