Какую массу раствора с массовой долей гидроксида натрия 20% надо прилить к раствору сульфата

железа(3), чтобы получить гидроксид железа(3) массой 25 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Саматова Айым.

Дано:
m[Fe(OH)3]=25 г
ω(NaOH в р-ре)=20% или 0.2
_________________________
m(р-р NaOH)-?

Решение:
x моль                        0.24 моль
6NaOH + Fe2(SO4)3 = 2Fe(OH)3↓ + 3Na2SO4
6 моль                        2 моль
v=m/M⇔m=vM 
ω(р.в.)=m(р.в.)/m(р-р) ⇔ m(р-р)=m(р.в)/ ω(р.в.)
v[Fe(OH)3]=25г/107г/моль≈0.24 моль
х:6=0.24:2
х=0,72 моль NaOH
m(NaOH)=0.72 моль * 40 г/моль=28,8 г
m(р-р NaOH)=28,8 г/0,2=144 г
Ответ: m(р-р NaOH)=144 г