Задача #2. Какова массовая доля сульфата цинка в растворе , полученном при растворении 114,8 г



Ответы на вопрос

Отвечает Андрущенко Ілона.

1 найдем массу сульфата цинка в кристаллогидрате.
m(ZnSO4) = 114.8 * 161 / 287 = 64.4г

2. находим массовую долю
w(ZnSO4) = 64.4 / (85.2 + 114.8) = 0.322 или 32,2%

0 1