Раствор, объёмом 400 мл, содержит NaOH массой 10 г. Определить молярную концентрацию этого

раствора. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Вика.

Ответ: 0,625 моль/л

Дано:

m(NaOH) = 10 г

V(p-pa NaOH) = 400 мл = 0,4 л

См(NaOH) - ?

Объяснение:

Cм(NaOH) = n(NaOH)/V(p-pa NaOH)

M(NaOH) = 23+16+1 = 40 г/моль

n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 10 г/40 г/моль = 0,25 моль

См(NaOH) = 0,25 моль/0,4 л = 0,625 моль/л

Ответ: 0,625 моль/л