30 г сплава меди с цинком обработали раствором серной кислоты. при этом выделилось 4.4 л водорода

(н.у.). вычислите массовую долю цинка(%) в этом сплаве?

Ответы на вопрос

Отвечает Рихло Настя.

С серной кислотой, очевидно, взаимодействует цинк. А вот если кислота концентрированная, то вступает в реакцию и медь.... nH2=4,48/22,4=0,2моль Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 1моль-------------------1моль nZn=nH2=0,2моль m=n*M mZn=0,2*65=13г wZn=13/30*100%=43,3%