Напишите уравнения диссоциаций следующих веществ: ZnCl² H3PO4 Al(NO³)³ Cu (OH)2. K²SO³ KOH BaSO⁴

FeCl³ Al²(SO⁴)³ Na²S MgCO3 Ba(OH)2 H2SiO3. Na3PO4 AgCl

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Даша.

Ответ:

Объяснение:

ZnCl2 = Zn(2+) + 2Cl(-)

H3PO4 = 3H(+) + PO4(3-)

Al(NO3)3 = Al(3+) + 3NO3(-)

Cu(OH)2, BaSO4,  MgCO3 , H2SiO3, AgCl  - не диссоциирует

K2SO3 = 2K(+) + SO3(2-)

KOH = K(+) + OH(-)

FeCl3 = Fe(3+) + 3Cl(-)

Al2(SO4)3 = 2Al(3+) + 3SO4(2-)

Na2S = 2Na(+) + S(2-)

Ba(OH)2 = Ba(2+) + 2OH(-)

Na3PO4 = 3Na(+) + PO4(3-)

Диссоциация процесс обратимый