Объясните пожалуйста подробно!.. составить формулы по валентности : 1) фторид кальция 2) хлорид

железа (III) 3) оксид фосфора (III)

Ответы на вопрос

Отвечает Карников Дамир.

Ответ:

1) CaF

2)FeCl3

3)P2O3

Объяснение:

1) CaF

если F в конце и вещество бинарное,то оно фторид

у кальция постоянная степень 2,так как он в 2а группе,у фтора валентность непостоянная,следовательно,она тоже равна 2

2)FeCl3

у хлора валентность один,потому что это хлорид

у железа,валентность непостоянная

так как дан хлорид железа (III) ,то у железа валентность 3

3)P2O3

у О валентность всегда 2(кроме некоторых случаев)

у Р валентность непостоянная, следовательно, так как нам дан оксид фосфора (III), то у фтора валентность 3

нам нужно уравнять,чтобы валентность первого элемента,равнялась валентности второго,поэтому находим наименьшее общее кратное, и получаем валентность О=2*3=6

                              Р=3*2=6