Определите количество протонов и нейтронов в ядре атома элемента с атомным номером 10 и нуклонным

числом 20 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кучеров Александр.

масса атома А=20

атомный номер - это число протонов или электронов р=е=10

n=A-p

n=20-10=10

нейтрон + протон = 10+10= 20

Отвечает Тыщенко Алёна.

Ответ:

10 протонов, 10 нейтронов

Объяснение:

Чтобы  узнать сколько протонов и нейтронов в ядре, надо знать, что А- это массовое число=число нуклонов в ядре, а Z зарядовое число=порядковому номеру элемента в таблице Менделеева=числу протонов в ядре.

По условиям задачи А=20, Z=10

A=Z+N

Найдем N число нейтронов в ядре:

N=A-Z

20-10=10