Определите массу фенолята натрия,если в реакцию с гидроксидом натрия вступило 80 грамм фенола,доля

примесей в котором 20%.

Ответы на вопрос

Отвечает Адилбекова Жанель.

Дано:

 

m(C6H5OH)c прим = 80 г

w(прим) = 20% = 0.2

 

C6H5OH + NaOH --> C6H5ONa + H2O

 

m(C6H5OH) = m(C6H5OH)c прим * (1 - w(прим) = 80 * (1 - 0,2) = 64 г

 

Составим пропорцию:

 

m(C6H5OH) / M(C6H5OH) = m(C6H5ONa) / M(C6H5ONa)

 

m(C6H5ONa) = m(C6H5OH) * M(C6H5ONa) / M(C6H5OH)

 

M(C6H5OH) = 94 г/моль

M(C6H5ONa) = 116 г/моль

 

m(C6H5ONa) = 64 * 116 / 94 = 78.98 г

 

Ответ: 78.98 г