ПОМОГИТЕ!!! Рассчитай, чему равна массовая доля (в %) химического элемента хлора в хлорате калия

KClO3.

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Ерболат.

Сначала рассчитаем относительную молекулярную массу всего вещества.

Mr(KClO3)=39+35,5+48=122,5

В которой относительная атомная масса хлора = 35,5.

Теперь рассчитаем массовую долю по формуле ω=Ar/Mr

ω(Cl)=35,5/122,5=0,2897 или 28,97%