Определите степень окисления атомов, окислитель и восстановитель; составьте схему перехода

электронов а)2Fe+3Br=2FeBr3; б)4Al+3O2=2Al2O3.

Ответы на вопрос

Отвечает Чупрун Матвей.

Ответ:

Запишем уравнение реакции:

2Fe+3Br_2=2FeBr_3

Расставим степени окисления:

2Fe^0+3Br_2^0=2Fe^{+3}Br_3^{-1}

Запишем редокс и уравняем принятые отданные электроны:

Fe^0-3e=Fe{+3}\\ Br_2^0+2e=2Br^{-1}\\\\2Fe^0-6e=2Fe{+3}\\ 3Br_2^0+6e=6Br^{-1}

Железо - восстановитель

Бром - окислитель

Запишем уравнение реакции:

4Al+3O_2=2Al_2O_3

Расставим степени окисления:

4Al^0+3O_2^0=2Al_2^{+3}O_3^{-2}

Запишем редокс и уравняем принятые отданные электроны:

Al^0-3e=Al^{+3}\\ O_2^0+4e=2O^{-2}\\\\4Al^0-12e=4Al^{+3}\\ 3O_2^0+12e=3O^{-2}

Алюминий - восстановитель

Кислород - окислитель

Чтобы определить степень окисления в-ва в соединении нужно сложить все степени окисления, помноженные на их индексы и приравнять к нулю, например:

Степень окисления зачастую равна валентности по модулю

※Восстановители восстанавливают, то есть отдают электроны, а сами теряют их, то есть окисляются

※Окислители окисляют, то есть забирают электроны, а сами получают их, то есть восстанавливаются

В первом уравнении у свободного брома не хватает индекса два, должно быть Br₂