Помогите пожалуйста Напишите реакции ионного обмена:1.Сульфит калия + Азотная кислота = нитрат

калия + оксид серы(IV) + вода 2. Карбонат натрия + соляная кислота = хлорид натрия + оксид углерода (IV) + вода ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Серёжа.

1)

K2SO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + H2O + SO2

SO3 (2-) + 2H(+) = SO2 + H2O

2)

Na2CO3+2HCl = 2NaCl+CO2+H2O

CO3(2-) + 2 H(+) = CO2 + H2O