Выведите формулу кристаллогидрата фосфата цинка Zn3(PO4)2×xH2O, если известно, что массовая доля

воды в нем равна 15.8%.

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Вика.

Дано:

ω%(H₂O)=15,8%

---------------------------

n(H₂O)-?

Решение:

1. ω%[Zn₃(PO₄)₂]=100%-15,8%=84,2%

2. m[Zn₃(PO₄)₂]=195+2(31+64)=385г.

3. Составим пропорцию:

385г[Zn₃(PO₄)₂]  - 84,2%[Zn₃(PO₄)₂]

      m(H₂O)         - 15,8%(H₂O)

m(H₂O) =385г./мольx 15,8%÷84,2%=72г./моль

4. Определим количество вещества воды в 72г.

M(H₂O)=18г./моль

n(H₂O)=m(H₂O)÷M(H₂O)

n(H₂O)=72г.÷18г./моль=4моль

5. Формула кристаллогидрата Zn₃(PO₄)₂·4H₂O