Определи тип химической связи в веществах: О2, NН3, СаО. Покажи механизм образования связи в

NН3.Напиши электронную формулу элемента, заряд ядра атома которого равен +11.Напиши уравнения реакций этого элемента с кислородом, серой и водой. Покажи переход электронов. Определи степень окисления.

Ответы на вопрос

Отвечает Сницер Семён.
1)O2 ковалентная неполярная
NH3- ковалентная полярная
CaO- ионная

2)NH3
 H+N+H  = H:N:H=H-N-H
      +              :         |
      H             H         H
3)N11 Na
2e8e1e
1s22s2p63s1
2Na+O2=Na2(+)O2(-)
Na(0)-e=Na(+)     4  ок-е вос-ль
O2(0)+4e=2O(-)   1  в-е ок-ль
4Na(0)-4e=4Na(+)   
O2(0)+4e=2O(-) 
2Na+S=Na2S
Na(0)-1e=Na(+)   2  ок-е в-ль
S(0)+2e=S(-2)     1  в-е ок-ль
2Na(0)-2e=2Na(+)   
S(0)+2e=S(-2)
 2Na+2H2O=2NaOH+H2
Na(0)-e=Na(+)       2 ок-е в-ль
 2H(+)+2e=H2(0)   1 в-е ок-ль
2Na(0)-2e=2Na(+)    
 2H(+)+2e=H2(0