Определите полярную концентрацию 20%-ного раствора вещества (Mr=40г/моль),плотность которого

p=1.11г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Битарова Милена.

1) Будем считать, что взят 1 л раствора. Тогда масса раствора равна m = pV = 1110 г/л х 1 л = 1110 г (р - плотность раствора, переведенная в г/л) .
2) Теперь найдем массу растворенного вещества по формуле для массовой доли раствора: w = m(в-ва) /m(р-ра) , отсюда m(в-ва) = w*m(р-ра) = 0,2 х 1110 г = 222 г (w - массовая доля раствора в долях единицы; если хотите, можно выражать ее в %, но тогда придется потом результат делить на 100%).
3) Найдем количество растворенного вещества: n = m/M = 222 г : 40 г/моль = 5,55 моль. Молярная концентрация раствора показывает количество вещества (в молях) , растворенного в 1 л раствора. Т. к. изначально мы приняли, что объем раствора равен 1 л, то молярная концентрация данного раствора равна 5,55 моль/л