1.Выписать формулы оксидов и дать им названия: Al2O3, Fe, CaO, CuSO4, NH3, NaOH, Zn(NO3)2, CO,

Fe(OH)2, CO2, NO2 2.Сколько молекул углекислого газа содержиться в 67,2 литра пр. (Н.У), какова их масса

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Алмаз.

Привет! Сейчас решим

1. Al2O3 (оксид алюминия III), CaO (оксид кальция II), CO (оксид углерода II или угарный газ), CO2 (оксид углерода IV или углекислый газ), NO2( оксид азота IV).

2. Рассчитаем количество вещества. Как мы знаем, одна моль любого газа при н.у. занимает объем в 22,4 литра. Отсюда, n(CO2) = 67,2:22,4 = 3 моль. В одной моль вещества 6,02*10^23 молекул. Отсюда, n(мол.) =  6,02*10^23*3 =  18,06*10^23 молекул. Молярная масса M(CO2 = 44 г/моль. Отсюда, m(CO2) = 44*3 = 132 г.

Готово! Есть вопросы? Пиши и я отвечу