Только с полным объяснением. Пожалуйста При упаривании раствора исходной массой 240 г массовая

доля соли в нем увеличилась в 1,2 раза. К полученному раствору добавили эту же соль массой 20 г, которая полностью растворилась, а массовая доля соли в растворе стала равной 20%. Вычислите массовую долю (%) соли в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Серов Никита.

1) Если концентрацию раствора выражать в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

2) Обозначим массовую долю растворенного вещества в растворе через Х , а массу полученного после упаривания раствора через У граммов. Так как после упаривания масса растворенного вещества не изменилась, то можем составить первое уравнение:

Х*240 = 1,2*Х*У

Разделим обе части уравнения на Х и найдем У

У = 240/1,2 = 200 г

То есть масса раствора после упаривания равна 200 г.

3) После добавления 20 г соли масса раствора стала 200 + 20 = 220 г и масса растворенного вещества увеличилась на 20 г, а концентрация стала 20% (или 0,2 в долях единицы), на основании этого составляем второе уравнение:

Х*240 + 20 = 0,2*220

240Х +20 = 44

240Х = 24

Х = 0,1

То есть массовая доля соли в исходном растворе равна 0,1 (это в долях единицы) или 10%.

Ответ: 10%