Запишите уравнение реакций, С помощью которых можно осуществить следующие превращения:

ZnS>H2S>S>FeS>SO2 Для окислительно-восстановительных реакций и расставьте коэффициенты методом электронного баланса, укажите окислители и восстановители. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Гузь Даниил.

Ответ:

Объяснение:

ZnS + 2HCl = ZnCl2 + H2S↑

ZnS + 2H(+) + 2Cl(-) = Zn(2+) + 2Cl(-) + H2S↑

ZnS + 2H(+) = Zn(2+) + H2S↑

2H2S + O2 = 2S + 2H2O

S(-2)  -2e = S(0)          2    ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)    1    в-ие

ок-ль

S + Fe = FeS

S(0) +2e = S(-2)      1    в-ие

ок-ль

Fe(0) -2e = Fe(+2)  1   ок-ие

в-ль

4FeS + 7O2 = 2Fe2O3 + 4SO2

Fe(+2) -1e = Fe(+3)   4    ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)  1     в-ие

ок-ль

Отвечает Исаева Виктория.

ZnS + 2HCl ⟶ ZnCl2 + H2S

ZnS + 2H+ + 2Cl- ⟶ Zn2+ + 2Cl- + H2S

ZnS + 2H+ ⟶ Zn2+ + H2S

2H2S + SO2 ⟶ 3S + 2H2O

S+4 + 4ē ⟶ S0 1 окислитель (восстановление)

S-2 - 2ē ⟶ S0 2 восстановитель (окисление

S + Fe ⟶ FeS

S0 + 2ē ⟶ S-2 1 окислитель (восстановление)

Fe0 - 2ē ⟶ Fe+2 1 восстановитель (окисление)

2FeS + 3O2 ⟶ 2FeO + 2SO2

O20 + 4ē ⟶ 2O-2 3 окислитель (восстановление)

S-2 - 6ē ⟶ S+4 2 восстановитель (окисление)