Напишите возможные уравнения реакции взаимодействия йода и углерода с: 1. Магнием; 2. Кислородом;

3. Водородом

Ответы на вопрос

Отвечает Снегин Вадим.

Ответ:

Реакция взаимодействия углерода и кислорода:

C + O2 → CO2 (t = 600-700 °C).

Реакция взаимодействия углерода и кислорода происходит с образованием оксида углерода (IV). Реакция представляет собой сжигание кокса на воздухе.

2C + O2 → 2CO (t > 1000 °C).

Реакция взаимодействия углерода и кислорода происходит с образованием оксида углерода (II).

Реакция взаимодействия углерода и водорода:

2C + H2 → C2H2 (t = 1500-2000 °C).

Реакция взаимодействия углерода и водорода происходит с образованием ацетилена.

C + 2H2 → CH4 (p, kat = Ni, Pt)

Реакция взаимодействия углерода и водорода происходит с образованием метана. Реакция протекает самовольно при обычных условиях. В сторону образования метана равновесие сдвигается при наличии измельченного никелевого или платинового катализатора и высоких давлений.

Объяснение: