Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций получения следующих осадков: гидроксида алюминия

сульфата бария

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Арина.
1) 3NaOH + AlCl3 —> 3NaCl + Al(OH)3(осад)
3Na^+ + 3OH^- + Al^+3 + 3Cl^- = 3Na^+ + 3Cl^- + Al(OH)3
Al^+3 + 3OH^- = Al(OH)3
2) BaCl2 + Na2SO4 —> BaSO4(осад) + 2NaCl
Ba^+2 + 2Cl^- + 2Na^+ + SO4^-2 = BaSO4 + 2Na^+ + 2Cl^-
Ba^+2 + SO4^-2 = BaSO4