1. Определить степени окисления элементов в соединениях и назвать вещества: AlBr3 , FeS, Br2O5 2.

Cоставить формулы соединений и дать названия веществам: Ca+2H-1, Ca2+P3- , Ba2+O2- 3. Определить тип связи в соединениях, написать электронные и структурные формулы, схематично изобразить процесс образования соединения, дать название веществам: N2O3 , MgO, Br2 4. Написать формулы следующих соединений: a. Оксид марганца (VI); b. Оксид углерода (II); c. Нитрид цинка; d. Гептаоксид димарганца.

Ответы на вопрос

Отвечает Шульц Наташа.

Ответ:

1. Определить степени окисления элементов в соединениях и назвать вещества:

+3-1

AlBr₃  бромид алюминия

+2-2

FeS сульфид железа (II)

+5-2

Br₂O₅  оксид брома(V)

2. Cоставить формулы соединений и дать названия веществам:

Ca⁺² H⁺¹  --- CaH₂ --гидрид кальция

Ca⁺²  P⁻³   --- Ca₃P₂ --  фосфид кальция

Ba⁺² O⁻²  --- BaO -- оксид бария

3. Определить тип связи в соединениях, написать электронные и структурные формулы, схематично изобразить процесс образования соединения, дать название веществам:

N₂O₃  -- оксид азота  (III) -- тип связи: ковалентно-полярная

MgO  -- оксид магния -- тип связи: ионная

Br₂ --бром -- тип связи: ковалентно-неполярная

схемы в фото ниже

4. Написать формулы следующих соединений:

a. Оксид марганца (VI) -- MnO₃

b. Оксид углерода (II)  -- CO

c. Нитрид цинка -- Zn₃N₂

d. Гептаоксид димарганца -- Mn₂O₇


Отвечает Сагинтаева Перизат.

1. Al(+3)Br(-1)3 - бромид алюминия

Fe(+2)S(-2) - сульфид железа (||)

Br(+5)2O(-2)5 - оксид брома (V)

2. CaH2 - гидрид кальция

Ca3P2 - фосфид кальция

BaO - оксид бария

3. N2O3- ковалентная полярная (оксид азота) (|||)

N(0)-3e=N(+3) (механизм в инете)

O(0)+2e=O (-2)

MgO - ионная

(Оксид магния)

Mg(0)-2e=Mg(+2)

O(0) +2e= O(-2)

Br2 - ковалентная неполярная

(Бром)

4. Mn02

CO2

ZnN2

Mn2O7