Какая масса этанола образуется при гидратации 33,6 л этилена. н.у.


Ответы на вопрос

Отвечает Грицан Александр.

 

 

33.6л                                          хг

C2H4    +     H2O       =     C2H5OH

 

найдем кол-во этена = 33,6/22,4=1,5 моль

по УХР этанол и этен находятся в одномолоярных отношениях, значит кол-во этанола так же 1,5 моль

масса этанола = кол-во * молярную массу = 1,5 * 46 =69г