2 Fe + 3 Cl2 → 2 FeCl3 V(FeCl3)=32,5g Fe-?


Ответы на вопрос

Отвечает Чиркова Ульяна.

Ответ:

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

Найдем количество вещества хлорида железа по формуле v = m / Mr, где m - масса вещества, v - количество вещества, Mr - молекулярная масса.

Mr (FeCl3) = 162.2 г/моль

v = 32.5 / 162.2 = 0.2 моль

По уравнению реакции видно, что хлор и хлорид железа находятся в соотношении 3 : 2. Следовательно, количество вещества хлора 0.2 * 3 / 2 = 0.3 моль.

Объем хлора находим по формуле V = v * 22.4, где V - объем вещества, 22.4 л/моль- молярный объем газов.

V = 0.3 * 22.4 = 6.72 л

Ответ: для получения 32.5 г хлорида железа необходимо 6.72 л хлора.