Запишите уравнения реакции по схеме: а) Mg ---MgO-----MgSO3 ----MgCl2 -----Mg(OH)2 ----MgOб) Са→

CaO → Ca(OH)2 → CaCO3 → Ca(HCO3)2 → CaCO3 → CaO → Ca(NO3)2​

Ответы на вопрос

Отвечает Земскова Даша.

Ответ:

а) 2Mg+O2=2MgO

MgO+SO2=MgSO3

MgSO3+CaCl2=MgCl2+CaSO3

MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2+2NaCl

Mg(OH)2=MgO+H20

б) 2Ca+O2=2CaO

CaO+H20=Ca(OH)2

Ca(OH)2+H2CO3=CaCO3+2H2O

CACO3+H20=Ca(HCO3)2

Ca(HCO3)2=CACO3+H20

CaCO3=CaO+CO2

CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O

Отвечает Лавров Олег.

А) 2Mg+O2=2MgO. MgO+H2SO3 =MgSO3+H2O. MgSO3+CaCl2=CaSO3+MgCl2

MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2+2NaCl. Mg(OH)2=MgO+H2O

Б). 2Ca+O2=2CaO. CaO+H2O=Ca(OH)2. Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O. CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2. Ca(HCO3)2=CaCO3+CO2+H2O CaCO3=CaO+CO2. CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O