Определите какого цвета будет лакмус массы одинаковые по 15г HCl +NaOH =NaCl+H2O Какая среда


Ответы на вопрос

Отвечает Сероглазова Глаша.

Объяснение:

HCl +NaOH =NaCl+H2O

По уравнению реакции на 1 моль соляной кислоты расходуется 1 моль гидроксида натрия.

Вычислим сколько моль каждого мз веществ было взято.

Воспользуемся формулой:

n=m/Mr, где Mr - молярная масса любого вещества

Mr(NaOH )=23+16+1=40 г/моль

Mr(HCl )=1+35,5=36,5 г/моль

Отсюда n(NaOH)=m(NaOH)/Mr(NaOH)=15/40=0,375 моль

n(HCl)=m(HCl)/Mr(HCl)=15/36,5=,410 моль

Значит кислота взята в избытке, среда после завершения реакции будет кислой, лакмус красный