Рассчитайте долю (%) суточной потребности человека в энергии, содержащуюся в порции (250 г) молока,

если теплота полного окисления лактозы составляет 5660 кДж/моль, в 100 г молока содержится 4,7 г лактозы, суточная потребность составляет 2100 ккал, а 1 кал = 4,187 Дж. Ответ округлите до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухина Алина.

Ответ:

1)100------4.7

250------x=11.75

2)11.75/Mr(C12H22O11)=11.75/342=0.0344моль

0.0344×5660=194.46кдж

194.46/4.187=46.4 ккал