В стакане находится 200 мл воды. К этой воде добавили 20г 63%-ого раствора азотной

кислоты.вычислите массовую долю азотной кислоты в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Полина.

Ответ:

5,72%

Объяснение:

Масса азотной кислоты

m(HNO3)=20*0.63=12,6 грамма

Суммарная масса раствора, плотность берется за единицу

m(Р-ра)=200*1+20=220 грамм

Массовая доля кислоты

W(HNO3)=12.6/220=0,0572 или 5,72%