1.FeS+HNO3=(молекулярное,полное,сокращённое ионное уравнение) 2.Na2CO3+HCl(молекулярное,полное,

сокращённое ионное уравнение) Даю 35 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Митасова Валентина.

Ответ:

Объяснение:

FeS + 2HNO3 = Fe(NO3)2 + H2S↑

FeS + 2H(+) + 2NO3(-) = Fe(2+) + 2NO3(-) + H2S↑

FeS + 2H(+) = Fe(2+) + H2S↑

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2↑ + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2↑ + H2O