7. Смешали два раствора, содержащих соответственно 33,3 г хлорида кальция и 16,4 г фосфата

натрия. Вычислите массу образовавшегося фосфата кальция.​

Ответы на вопрос

Отвечает Найдёнышев Женя.

Ответ:

Образуется 15,5 г фосфата кальция.

Объяснение:

3CaCl₂ + 2Na₃PO₄ → Ca₃(PO₄)₂ + 6NaCl

1) Найдем, какое вещество дано в недостатке.

M(CaCl₂) = 40 + 35,5 *2 = 40 + 71 = 111 г/моль;

\displaystyle n= \frac{m}{M} = \frac{33,3\;g}{111\; g/mol}  = 0,3\; mol.

M(Na₃PO₄) = 3*23 + 31 + 4*16 = 69 + 31 + 64 = 164 г/моль;

\displaystyle n= \frac{m}{M} = \frac{16,4\;g}{164 \; g/mol}= 0,1\; mol.

По уравнению реакции исходные вещества реагируют между собой в отношении:

n(CaCl₂) : n(Na₃PO₄) = 3 : 2.

По условию вещества даны в отношении:

n(CaCl₂) : n(Na₃PO₄) = 0,3 : 0,1 = 3 : 1.

Фосфат натрия дан в недостатке, по нему ведем дальнейший расчет.

2) Найдем количество вещества образовавшегося фосфата кальция. По уравнению реакции:

n(Na₃PO₄) : n( Ca₃(PO₄)₂) = 2 : 1.

⇒  \displaystyle n(Ca_{3}(PO_{4} )_{2})  = \frac{0,1*1}{2}= 0,05 \; mol.

3) Найдем массу образовавшегося фосфата кальция.

M(Ca₃(PO₄)₂) =3*40 + 31*2 + 16*8 = 120 + 62 + 128 = 310 г/моль.

m(Ca₃(PO₄)₂) = n*M = 0,05 моль * 310 г/моль = 15,5 г.