Составьте уравнение реакций в соответствии со схемой zn-zncl2-zn(oh)2-zno-zn(no3)2


Ответы на вопрос

Отвечает Садыкова Аделина.

Zn + Cl2 = ZnCl2

ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl

Zn(OH)2 = ZnO + H2O

ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O