Вычислите массовую долю (в процентах) соли в растворе, полученном при добавлении к 150 г 7%-го

раствора соли 18 г этой же соли и 50 мл воды. Ответ запишите с точностью до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуров Артем.

Ответ:

Массовая доля соли в полученном растворе 13,07%.

Объяснение:

Вычислить массовую долю (в процентах) соли в растворе, полученном при добавлении к 150 г 7%-го раствора соли 18 г этой же соли и 50 мл воды. Ответ записать с точностью до сотых.

  • Массовая доля ω вещества  в растворе равна отношению массы вещества m(v) к массе раствора m(r).
    \displaystyle \omega = \frac{m_{v}}{m_{r}}  \cdot 100\%.
    Массовая доля выражается в процентах или долях.

1) Вычислим массу соли m(s) в исходном растворе.

m(s) = ω·m(r);

7% - это 7 : 100 = 0,07 (в виде дроби).

150 г · 0,07 = 10,5 г.

2) В раствор добавили еще 18 г соли. Тогда масса соли в полученном растворе равна:

m(s) = 10,5 г  + 18 г = 28,5 г.

3) Масса полученного раствора равна сумме масс исходного раствора, добавленной соли и добавленной воды.

1 мл = 1 см³.

Так как плотность воды равна 1 г/см³, то 50 мл воды имеют массу 50 г.

Масса раствора:

m(r) = 150 г + 18 г  + 50 г = 218 г.

4) Найдем массовую долю полученного раствора.

\displaystyle \omega = \frac{28,5}{218}  \cdot 100\% = 13,07\%

Массовая доля соли в полученном растворе 13,07%.

#SPJ5

6 4