При взаимодействии 8 г смеси железа и магния с соляной кислотой выделилось 4,48 л водорода. Сколько

граммов железа и магния содержится в смеси? (Ответ: 5,6 г Fe, 2.4 г Mg)

Ответы на вопрос

Отвечает Хитрых Боря.

Ох, долго писать. Эта задача из ЕГЭ С4.
Пишем уравнения. И железо и магний взаимодействуют с соляной кислотой:
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
Mg + 2HCl = MgCl2 +H2

Количество железа и магния в смеси возьмем за А г и В г, тогда:
найдем массу и объём веществ по уравнению
m = M x n
m(Fe) = 56 г/моль х 1 моль = 56 г
m(Mg) = 24 г/моль х 1 моль = 24 г
V = Vm x n
V(H2) = 22,4 л/моль х 1 моль = 22,4 л
А г                           Х л
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑
56 г                        22,4 л
Найдем сколько водорода выделилось в результате первой реакции:
А г / 56 г = Х л / 22,4 л
Х  = А г х 22,4 л / 56 г = 22,4 А / 56 
В г                           Х л
Mg + 2HCl = MgCl2 +H2↑
24 г                         22,4 л
Найдем сколько водорода выделилось в результате второй реакции:
В г / 24 г х Х л / 22,4 л
Х = В г х 22,4 л /24 г = 22,4 В / 24
Итак, объём водорода, выделившегося в результате обеих реакций будет составлять:
V(H2) = 22,4 А / 56 + 22,4 В / 24
А + В = 8 г
Получили систему уравнений, решив которую получаем:
А = 8 - В
22,4 (8 - В) / 56 + 22,4 В / 24 = 4,48
67,2(8 - В)  + 156,8 В / 168 = 4,48
98,6 В - 537,6 = 752,64
В = 2,4 г Это масса магния в смеси.
А = 8 г - 2,4 г = 5,6 г Это масса железа в смеси
Как-то так. 

Отвечает Перминов Вадим.

Надеюсь, все понятно) вчера, к сожалению, были проблемы с загрузкой фотографий. Обращайтесь)