Помогите! Кислород объемом 4,48 л. взаимодействует с медью. Определите кол-во меди, вступившей в

химическую реакию. Рассчитайте массу образующегося оксида меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Вагин Михаил.
2Cu + O2 = 2CuO
Находим количество кислорода = 4,48/22,4 =0,2 моль
Количество  меди в 2 раза больше = 0,2*2 = 0,4 моль
Количество оксида меди = 0,4 моль, а масса = 0,4 * 80= 32г