Помогите * 1. Закончите уравнения возможных реакций: Ca + HCl =Mg + NaOH =CuO + H2SO4 =Al2O2 + KOH

=Ag + H2O =Na + H20 =Al + HCl =Cu + Pb (NO2) =2. Обоснуйте необходимость предотвращения коррозии металлов.3. Охарактеризуйте влияние калийных удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур.4. Определите объем углекислого газа, который выделяется во время прокаливания вамняку мосоме 500г.

Ответы на вопрос

Отвечает Нечипоренко Богдан.

2Al + 6HCl(разб.) = 2AlCl3 + 3H2↑; 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑;2KOH + Al2O3 = 2KAlO2 + H2O; CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O ;Ca + 2HCl(разб.) = CaCl2 + H2↑