Алюминий реагирует с бромом по уравнению 2Al+3Br2—2AlBr3. Сколько моль брома потребуется для

реакции с 5,4г алюминия?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Маша.

Задача довольно простая.

1)Рассчитываем n(Al)=5.4/27=0.2 моль

2)По уравнению реакции составляем пропорцию

 0.2/2=x/3=>x=0.3 моль