Напишите уравнения реакций между соляной кислотой и: а) магнием; 6) оксидом магния; в) гидроксидом

магния. Назовите полученные вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильназ Гайфуллин.
1)Mg + 2HCl =MgCl2 + H2 ( хлорид магния- соль и газ)
2)MgO + 2HCl = MgCl₂ + H₂O (хлорид магния - соль и вода)
3)Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O (хлорид магния - соль и вода)