1. Al2O3+HNO3=Al(NO3)3+H2O 2. Al(OH)3+HNO3=Al(OH3)3+H2O Написать полное и краткое ионное уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Адрияна.

Ответ:

Al2O3 + 6HNO3 → 2Al(NO3)3 + 3H2O

Al2O3 + 6H⁺ + 6NO3⁻ →2Al³⁺ + 6NO3⁻ + 3H2O

Al2O3 + 6H⁺ → 2Al⁺ + 3H2O

Al(OH)3 + 3HNO3 → Al(NO3)3 + 3H2O

Al(OH)3 +  3H⁺ + 3NO3⁻ → Al³⁺ + 3NO3⁻ + 3H2O

Al(OH)3 + 3H⁺ → Al³⁺ + 3H2O

Объяснение:

Отвечает Котова Света.

1) Al2O3 + 6HNO3 = 3H2O + 2Al(NO3)3.

Al2O3 + 6H(+) + 6NO3(-) = 3H2O + 2Al(3+) + 6NO3(-).

Al2O3 + 6H(+) = 3H2O + 2Al(3+).

2) Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3H2O.

Al(OH)3 + 3H(+) + 3NO3(-) = Al(3+) + 3NO3(-) + 3H2O.

Al(OH)3 + 3H(+) = Al(3+) + 3H2O.